Départ
Du panneau de départ, remonter la route, prendre à gauche le chemin de Décauville (panneau d'information au « fil de l'Allier »), aller tout droit jusqu'au passage sous le pont de chemin de fer.
Point repère 1
1. Passer sous le pont, aller tout droit en longeant l'Allier. Juste avant la fourche, descendre le sentier à gauche. Au bord de l'Allier poursuivre le sentier à droite (panneau d'information « Les falaises de Machal »). A la patte d'oie prendre à gauche et longer l'Allier. Laisser le premier chemin à droite, à la borne de prise d'eau à gauche dans l'herbe, tourner à droite et monter le sentier qui débouche sur un chemin. Le suivre par la gauche, (panneau d'information « Histoire des moulins »), laisser à gauche le chemin des Vacants et aller jusqu'à la route D783.
Point repère 2
2. Prendre à droite, à 50 m environ, monter le chemin à gauche et, à la fourche, prendre à gauche. Au sommet dans le virage (vue sur Dallet), poursuivre dans les cultures, tourner à droite dans le 1er chemin pierreux. Faire 300 m, tourner à gauche dans le chemin herbeux et après l'arbre, aller à droite (vue sur Clermont-Ferrand et la plaine de la Limagne). Au virage descendre sur la droite en direction d'une cabane de vigne. A l'intersection en T, descendre à gauche le grand chemin et, avant la passerelle de chemin de fer, descendre à droite. Au croisement après la gare, aller en face, chemin de la Banche, retrouver à gauche le pont de chemin de fer, passer dessous et rejoindre le point de départ.